InícioRegiãoTaquaritinga22.º JOGOS REGIONAIS DOS IDOSOS

22.º JOGOS REGIONAIS DOS IDOSOS

- continua após a publicidade -

Os jogos dos idosos acontecerão entre 20 a 25 de fevereiro, na cidade de CRAVINHOS. O evento tem por objetivo valorizar e estimular a prática esportiva, como fator de promoção de saúde e bem estar, resgatando a autoestima para melhor convívio social de pessoas idosas. A faixa etária para participar é de 60 anos completos ou a completar no ano do evento.

Taquaritinga participará dos jogos, por meio do Fundo Social de Solidariedade de Taquaritinga, Secretaria de Desenvolvimento Social, Centro de Convivência do Idoso “Professora ROSA FARIDE HUDARE BOSSOLANE” e Secretaria de Esporte e Lazer.

Os atletas estarão participando nas seguintes modalidades:

 

Modalidade Categoria Sexo
01 ATLETISMO A/D/E/F Masculino
02 ATLETISMO B/C/E/F/G Feminino
03 BOCHA   Masculino
04 BURACO   Masculino
05 BURACO   Feminino
06 DAMAS   Masculino
07 DAMAS   Feminino
         
08 DANÇA DE SALÃO A Misto (Masc. e Fem.)  
09 DANÇA DE SALÃO B Misto (Masc. e Fem.)  
10 DOMINÓ   Masculino  
11 DOMINÓ   Feminino  
12 MALHA   Masculino  
13 NATAÇÃO B/E/F Masculino  
14 NATAÇÃO A/C/D Feminino  
15 TÊNIS DE MESA B Masculino  
16 TÊNIS DE MESA A Feminino  
17 TRUCO   Masculino  
18 VOLEIBOL A Masculino  
19 VOLEIBOL A Feminino  
- CONTINUA DEPOIS DE PUBLICIDADE -

Programação Geral:

Modalidades 21/02 (Quarta) 22/02

(Quinta)

23/02

(Sexta)

24/02

(Sábado)

25/02

(Domingo)

Abertura 13h        
Atletismo   Manhã      
Bocha   Manhã/Tarde Manhã/Tarde Manhã/Tarde  
Buraco     Manhã/Tarde Manhã/Tarde  
Damas   Manhã/Tarde Manhã/Tarde Manhã/Tarde  
Dança de Salão     19h    
Dominó   Manhã/Tarde Manhã/Tarde Manhã/Tarde  
Malha   Manhã/Tarde Manhã/Tarde Manhã/Tarde  
Natação       Manhã  
Tênis de Mesa   Manhã/Tarde Manhã/Tarde Manhã/Tarde  
Truco   Manhã/Tarde Manhã/Tarde Manhã/Tarde  
Voleibol   Manhã/Tarde Manhã/Tarde Manhã/Tarde Manhã
Encerramento         Manhã

COMISSÃO TÉCNICA DA DELEGAÇÃO DE TAQUARITINGA

1 JOSÉ ROBERTO GIROTTO
2 CARLOS HENRIQUE ABUD BUSSADORI
3 JOSÉ MÁRIO FREZZA
4 Professor EDMILSON JOSÉ GANDINI VOLPI
5 Professora EVA APARECIDA SOLDI
6 Professor IGOR BARROS MARTINEZ
7 IRACEMA ZERLOTIM COSTA
8 JANICE GUIMARÃES FIGUEIREDO
9 NEIDE DE FREITAS
10 APARECIDA DO NASCIMENTO MARTINHÃO
11 NEUSA CLEONICE NACHBAR FALAVINHA

 

Veja mais notícias de Ribeirão Preto e Região no Em Ribeirão

publicidade
publicidade

Cuidado com eliminação da seleção o corona esta liberado para infectar novamente

Com o fim do circo a globo agora voltara a colocar panico na sociedade para voltar a ser centro das atenções entre os imbecis.

Lula anuncia cinco ministros do novo governo

Fernando Haddad e Flávio Dino estão entre os nomes

Brasil tenta manter escrita diante da Croácia para chegar à semifinal

Seleção brasileira nunca perdeu para a equipe europeia em uma Copa

Hoje tem jogo da seleção e bancos alteram horarios; Confira

A partir das 12 horas, Seleção Brasileira entra em capo para enfrentar a Croácia, em jogo válido pelas quartas de final da Copa do Mundo de 2022

Sextou: Veja a programação do fim de semana

diversos gêneros musicais, apresentações natalinas, peças teatrais, visitação a museus e varios eventos para todas idades incluindo gratuito
- PUBLICIDADE -