Início Região Sertãozinho Desempenho de atletas femininas de Pitangueiras é destaque em Jogos Regionais em...

Desempenho de atletas femininas de Pitangueiras é destaque em Jogos Regionais em Sertãozinho

- continua após a publicidade -

De 08 a 16 de julho, 5 mil atletas de 50 municípios pertencentes à 5ª região esportiva do Estado batalharam pelos melhores resultados dentro de 23 modalidades esportivas.
Na comitiva de Pitangueiras, ninguém fez mais bonito que as atletas do vôlei de praia Geovana Ingrid de Assis Lourenço dos Santos e Márcia Maria de Moraes, que garantiram para a cidade o título de Campeã da Segunda Divisão dos 60º Jogos Regionais do Interior.
Depois de perderem por 2 x 0 para a equipe de Américo Brasiliense na partida de estreia, as pitangueirenses venceram Serrana e Cajuru. A final foi disputada justamente contra Américo, que, desta vez, perdeu pelo mesmo placar: 2 x 0.
As mulheres também representaram na Capoeira: Jaqueline Ap. de Lima foi campeã na categoria peso pesado; Maria Nilza P. Santos foi vise campeã de peso meio pesado; e Carla Tatiane da Silva ficou como 3º lugar do peso leve.
Ao todos, Pitangueiras e Ibitiúva participaram com representantes nas seguintes modalidades: futebol masculino, futsal masculino, voleibol masculino, voleibol feminino, vôlei de praia masculino, vôlei de praia feminino, atletismo masculino, capoeira masculino, capoeira feminino e tênis de mesa masculino.

Classificação Final por Modalidade:
1º lugar – Vôlei de Praia Feminino
2º lugar – Capoeira Feminino
5º lugar – Futsal Masculino
5º lugar – Vôlei Masculino
6º lugar – Capoeira Masculino
8º lugar – Vôlei Feminino
8º lugar – Vôlei de Praia Masculino
Nas demais modalidades não houve classificação.

Confira a seguir os resultados das disputas das equipes/atletas de Pitangueiras e Ibitiúva.

- CONTINUA DEPOIS DE PUBLICIDADE -

14/07 quinta-feira (7º dia)
Futsal Masculino: Pitangueiras 2 X 6 Bebedouro – (quartas de finais – Pitangueiras eliminado)
Voleibol Masculino: Pitangueiras 0 X 3 Severínia – (quartas de finais – Pitangueiras eliminado)

13/07 quarta-feira (6º dia)
Tênis de Mesa Masc: Pitangueiras 3 X 0 Pontal
Tênis de Mesa Masc: Pitangueiras 0 X 3 Olímpia
Tênis de Mesa Masc (Torneio de Duplas): Wallas/Higor 4º lugar
Voleibol Masculino: Pitangueiras 3 X 2 Serrana
Voleibol Feminino: Santo Antônio da Alegria 3 X 0 Pitangueiras – (oitavas de finais – Pitangueiras Eliminada)
Futsal Masculino: Pitangueiras 4 X 3 Américo Brasiliense
Capoeira Masculino:
Peso Leve: Clayton C. Duarte – 6º lugar
Peso Médio: Luiz Henrique de Oliveira – 4º lugar
Peso Pesado: Jonatas R. Lopes – 5º lugar
Capoeira feminino:
Peso Leve: Carla Tatiane da Silva – 3º lugar
Peso Meio Pesado: Maria Nilza P. Santos – 2º lugar
Peso Pesado: Jaqueline Ap. de Lima – 1º lugar

12/07 terça-feira (5º dia)
Tênis de Mesa Masc: Pitangueiras 3 X 0 Gavião Peixoto
Voleibol Masculino: Pitangueiras 2 X 1 Tabatinga
Futsal Masculino: Pitangueiras 9 X 2 Olímpia

11/07 segunda-feira (4º dia)
Tênis de Mesa Masc: Nova Europa 3 X 1 Pitangueiras
Futsal Masculino: Ipuã 7 x 6 Pitangueiras
Futebol Masculino: Pitangueiras 0 X 4 Monte Alto – (oitavas de finais – Pitangueiras Eliminada)
Voleibol Masculino: Monte Azul Paulista 2 X 0 Pitangueiras
Voleibol feminino: Pitangueiras 2 X 0 Serrana

10/07 – domingo (3º dia)
Vôlei de praia masculino: Altinópolis 2 X 1 Pitangueiras – (quartas de finais – Pitangueiras eliminado)
Vôlei de praia feminino: Pitangueiras 2 X 0 Cajuru – (semi-final)
Vôlei de praia feminino: Américo Brasiliense 0 X 2 Pitangueiras – (Final – Pitangueiras Campeã da Segunda divisão dos Jogos Regionais 2016)
Futebol Masculino: Pitangueiras 4 X 1 Serra Azul
Voleibol Feminino: Guaira 0 X 2 Pitangueiras
Atletismo: Prova 200 mts rasos – Alexandre Simão da Silva – 11º lugar
Prova 1500 mts rasos – Rafael Fernando Gomes Borges – 9º lugar

- CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE -

09/07 – sábado (2º dia)
Futebol Masculino: Taquaritinga 1 X 3 Pitangueiras
Vôlei de praia feminino: serrana 0 X 2 Pitangueiras
Vôlei de praia masculino: Pitangueiras 2 X 0 Nova Europa
Vôlei de praia masculino: Serrana 0 x 2 Pitangueiras
Atletismo: Prova 800 mts rasos – Wesley Marcelino Oliveira de Araujo – 8º lugar
Prova 800 mts rasos – Alessandro Rodrigues Modesto – 15º lugar
Prova 5000 mts rasos – Wesley Marcelino Oliveira de Araujo – 11º lugar
Prova 5000 mts rasos – Rafael Fernando Gomes Borges – 13º lugar

08/07 – sexta-feira (1º dia)
Vôlei de praia feminino: Pitangueiras 0 X 2 Americo Brasiliense
Vôlei de praia masculino: Terra Roxa 1 X 2 Pitangueiras
Atletismo: Prova 400 mts rasos – Alexandre Simão da Silva – 13º lugar

Veja mais notícias de Ribeirão Preto e Região no Em Ribeirão

publicidade
publicidade

Padaria Pet abre unidade em Ribeirão Preto

Loja é a 9ª franquia da rede, que terá tratamento de aromaterapia, espaço para aniversário pet, petiscaria gourmet para cães e gatos como, pipoca, bolo de caneca, cerveja e café

TEL abre 300 vagas de emprego em São Paulo

Home Office: Processo seletivo oferece oportunidades em telemarketing para vendas; empresa já emprega 15 mil profissionais no Brasil

68% dos lojistas apontam aumento nas vendas, após seis meses de quarentena

Setor de eletrônicos foi o mais beneficiado, segundo FCDLESP; apenas 15% das micro e pequenas empresas conseguiram o PRONAMPE

AGU confirma impedimento de cultivo doméstico de Cannabis sativa

Morador acionou a Justiça para obter autorização para cultivar planta em casa, o que é vedado pela legislação

Eleições 2020: saiba a diferença e os efeitos de votos brancos e nulos

Antigamente como o voto branco era considerado válido, ele era contabilizado para o candidato vencedor.