Início Política Eleições Institutos de pesquisas erram feio em Ribeirão Preto, Franca e mais 55...

Institutos de pesquisas erram feio em Ribeirão Preto, Franca e mais 55 cidades

Em Ribeirão Preto e capital do estado o ibope, apresentava empate técnico, o que ficou longe do resultado final.

- continua após a publicidade -

Em Ribeirão Preto e capital do estado o ibope, apresentava empate técnico, o que ficou longe do resultado final.
Outra cidade onde o IBOPE errou, foi em Porto Alegre, onde o instituto dava como certo a vitória da socialista Manuela d’ávila.

O erro já seria um vexame, mas se observarmos os erros sempre estão a favor da esquerda, e nunca ao contrario.
Já nas eleições presidenciais, os institutos afirmavam que Bolsonaro perderia para todos candidatos no segundo turno.

Resultados de Ribeirão Preto e Franca e demais cidades do estado de São Paulo.

Eleitos:

Ribeirão Preto (SP): Duarte Nogueira (PSDB)
Franca (SP): Alexandre Ferreira (MDB)
São Paulo (SP): Bruno Covas (PSDB)
Campinas (SP): Dário Saadi (Republicanos)
Diadema (SP): Filippi Júnior (PT)
Guarulhos (SP): Guti (PSD)
Limeira (SP): Mario Botion (PSD)
Mauá (SP): Marcelo Oliveira (PT)
Mogi das Cruzes (SP): Caio Cunha (Podemos)
Piracicaba (SP): Luciano Almeida (DEM)
Praia Grande (SP): Raquel Chini (PSDB)
São Vicente (SP): Kayo Amado (Podemos)
Sorocaba (SP): Rodrigo Manga (Republicanos)
Taboão da Serra (SP): Aprigio (Podemos)
Taubaté (SP): Saud (MDB)
- CONTINUA DEPOIS DE PUBLICIDADE -

Eleitores de 57 cidades brasileiras foram às urnas neste domingo (29) para decidir seus prefeitos em 2º turno.
Das 57 cidades onde teve segundo turno, 18 são capitais.

Veja lista de prefeitos eleitos no 2º turno das eleições 2020:

Anápolis (GO): Roberto Naves (PP)
Aracaju (SE): Edvaldo Nogueira (PDT)
Bauru (SP): Suéllen Rosim (Patriota)
Belém (PA): Edmilson Rodrigues (PSOL)
Blumenau (SC): Mário Hildebrandt (Podemos)
Boa Vista (RR): Arthur Henrique (MDB)
Campinas (SP): Dário Saadi (Republicanos)
Campos dos Goytacazes (RJ): Wladimir Garotinho (PSD) - sub judice
Canoas (RS): Jairo Jorge (PSD)
Cariacica (ES): Euclerio Sampaio (DEM)
Caucaia (CE): Vitor Valim (PROS)
Caxias do Sul (RS): Adiló (PSDB)
Contagem (MG): Marília Campos (PT)
Cuiabá (MT): Emanuel Pinheiro (MDB)
Diadema (SP): Filippi Júnior (PT)
Feira de Santana (BA): Colbert Martins (MDB)
Fortaleza (CE): Sarto Nogueira (PDT)
Franca (SP): Alexandre Ferreira (MDB)
Goiânia (GO): Maguito Vilela (MDB)
Governador Valadares (MG): André Merlo (PSDB)
Guarulhos (SP): Guti (PSD)
João Pessoa (PB): Cicero Lucena (Progressistas)
Joinville (SC): Adriano Silva (Novo)
Juiz de Fora (MG): Margarida Salomão (PT)
Limeira (SP): Mario Botion (PSD)
Maceió (AL): JHC (PSB)
Manaus (AM): David Almeida (Avante)
Mauá (SP): Marcelo Oliveira (PT)
Mogi das Cruzes (SP): Caio Cunha (Podemos)
Paulista (PE): Yves Ribeiro (MDB)
Pelotas (RS): Paula Mascarenhas (PSDB)
Petrópolis (RJ): Rubens Bomtempo (PSB) - sub judice
Piracicaba (SP): Luciano Almeida (DEM)
Ponta Grossa (PR): Professora Elizabeth (PSD)
Porto Alegre (RS): Sebastião Melo (MDB)
Porto Velho (RO): Hildon Chaves (PSDB)
Praia Grande (SP): Raquel Chini (PSDB)
Recife (PE): João Campos (PSB)
Ribeirão Preto (SP): Duarte Nogueira (PSDB)
Rio de Janeiro (RJ): Eduardo Paes (DEM)
Rio Branco (AC): Tião Bocalom (PP)
Santa Maria (RS): Jorge Pozzobom (PSDB)
Santarém (PA): Nélio Aguiar (DEM)
São Gonçalo (RJ): Capitão Nelson (Avante)
São João de Meriti (RJ): Dr João (DEM)
São Luís (MA): Eduardo Braide (Podemos)
São Paulo (SP): Bruno Covas (PSDB)
São Vicente (SP): Kayo Amado (Podemos)
Serra (ES): Sergio Vidigal (PDT)
Sorocaba (SP): Rodrigo Manga (Republicanos)
Taboão da Serra (SP): Aprigio (Podemos)
Taubaté (SP): Saud (MDB)
Teresina (PI): Dr. Pessoa (MDB)
Uberaba (MG): Elisa Araújo (Solidariedade)
Vila Velha (ES): Arnaldinho Borgo (Podemos)
Vitória (ES): Delegado Pazolini (Republicanos)
Vitória da Conquista (BA): Herzem Gusmão (MDB)
foto ebc

Veja mais notícias de Ribeirão Preto e Região no Em Ribeirão

publicidade
.
publicidade

Agenda maio/2021 Orquestra Sinfônica de Ribeirão Preto

Sob regência do maestro Reginaldo Nascimento, os projetos Série Concertos Internacionais, Juventude tem Concerto e Ensaio Aberto serão exibidos em live

Faturamento da indústria volta a crescer em março, segundo CNI

Alta foi de 12,7% na comparação com o mesmo mês do ano passado

Secretaria de Esportes quer implantar Programa Forças no Esporte

O programa tem como objetivo promover o desenvolvimento integral de crianças, adolescentes e jovens, formando cidadãos

Saúde estende vacinação contra Covid em pessoas com 60 a 62 anos

Serão disponibilizadas mais mil vagas para a faixa etária, agendamento já está aberto; vacinação acontecerá na quarta-feira, dia 12 de maio

Covid 19: agendamento para gestantes e puérperas, transplantados, deficiências permanentes e síndrome de Down será aberto nesta terça-feira

Veja como agendar: Para todos os grupos, a vacinação acontecerá na quarta-feira, dia 12 de maio, em 36 postos de vacinação nas unidades de saúde da cidade.
- PUBLICIDADE -