Início Esportes Futebol Decacampeão brasileiro Palmeiras quebra vários recordes neste campeonato

Decacampeão brasileiro Palmeiras quebra vários recordes neste campeonato

- continua após a publicidade -

O Palmeiras venceu o Vasco neste domingo (25), por 1 a 0, em São Januário, e conquistou o título do Campeonato Brasileiro de 2018 com uma rodada de antecipação. Deyverson, aos 27 minutos, fez o gol da vitória que deu ao Palmeiras seu 10º título na história do campeonato nacional, o segundo na era dos pontos corridos (2016 e 2018).

Com o resultado deste domingo, o Palmeiras chegou também a marca de 22 jogos sem derrota, aumentando o recorde de invencibilidade no Brasileirão por pontos corridos (desde 2003) e igualou o seu próprio recorde de invencibilidade na história do Brasileirão, de 1973.

O jogo do título

Com duas mudanças em relação ao jogo contra o América-MG — Diogo Barbosa e Felipe Melo nos lugares de Victor Luís e Thiago Santos —, o Palmeiras começou o jogo controlando a partida, tendo mais posse de bola. O Vasco, mais recuado, porém, levou mais perigo e criou mais chances de gol.

- CONTINUA DEPOIS DE PUBLICIDADE -

Aos 10 minutos, Andrey deu o primeiro susto com um chute forte de fora da área. Aos 15 minutos, Yago Pikachu chutou com perigo, mas Weverton fez boa defesa com os pés. Naquele momento, o Palmeiras recebeu a notícia de que o Flamengo já tinha aberto o placar no Mineirão, contra o Cruzeiro. Mesmo assim, o time de Felipão não acelerou e manteve a mesma postura, de ficar com a posse de bola. Só no final da primeira etapa, com um chute colocado de Bruno Henrique, aos 42 minutos, que o Palmeiras quase teve sua melhor chance.

No segundo tempo

Os dois clubes retornaram para a segunda etapa sem alterações. Mas o Palmeiras acabou voltando com um estilo mais ofensivo, buscando o gol da vitória e do título, ainda mais após o Flamengo abrir 2 a 0 sobre o Cruzeiro no Mineirão. Aos 7 minutos, Mayke fez boa jogada pela direita e cruzou para Dudu. O camisa 7, porém, pegou mal na bola e mandou para fora.

Melhor em campo, mas sem conseguir finalizar, o Palmeiras mudou aos 15 minutos, com Deyverson no lugar de Borja. A mudança fez o time pressionar mais. Aos 22 minutos, após jogada entre Deyverson e Dudu, a bola sobrou para Bruno Henrique, que acabou batendo fraco, para fácil defesa de Fernando Miguel. Pouco depois, aos 27 minutos, numa jogada pela esquerda, Gustavo Scarpa lançou Willian, que ajeitou para Deyverson, sozinho, marcar o gol.

Ficha técnica
25/11 – São Januário (Rio de Janeiro-RJ)
VASCO 0 x 1 PALMEIRAS
Árbitro: Rafael Traci (PR); Renda: R$ 596 810,00; Público: 21 966; Gols: Deyverson 27 do 2º; Cartões amarelos: Desábato, Leandro Castán, Andrey e Andrés Ríos (banco) (Vasco); Felipe Melo, Bruno Henrique, Gustavo Gómez, Deyverson e Jean (Palmeiras); Expulsão: Yago Pikachu (Vasco) 48 do 2º
VASCO: Fernando Miguel, Luiz Gustavo, Werley, Leandro Castán e Henrique (Willian Maranhão 21 do 1º); Desábato (Raul 11 do 2º), Andrey, Thiago Galhardo, Yago Pikachu e Kelvin (Marrony 31 do 2º); Maxi López. Técnico: Alberto Valentim
PALMEIRAS: Weverton, Mayke, Luan, Gustavo Gómez e Diogo Barbosa; Felipe Melo, Bruno Henrique e Lucas Lima (Gustavo Scarpa 23 do 2º); Dudu, Borja (Deyverson 15 do 2º) e Willian (Jean 28 do 2º). Técnico: Luiz Felipe Scolari

 

Brasileiro Série A 2018PJVEDGPGC
PalmeirasPalmeiras7436211146024
FlamengoFlamengo693620975627
InternacionalInternacional6536181174828
GrêmioGrêmio6236171184727
São PauloSão Paulo6236161464633
Atlético-MGAtlético-MG5637168135543
Atlético-PRAtlético-PR5336158135034
CruzeiroCruzeiro52361410123432
SantosSantos50371311134538
10ºBotafogoBotafogo48361212123644
11ºBahiaBahia47361211133940
12ºCorinthiansCorinthians43361110153434
13ºFluminenseFluminense4236119163144
14ºVascoVasco42361012144147
15ºCearáCeará42361012143036
16ºChapecoenseChapecoense40361010163350
17ºSportSport3836108183356
18ºAmérica-MGAmérica-MG3736910172946
19ºVitóriaVitória363699183460
20ºParanáParaná2236410221654

Veja mais notícias de Ribeirão Preto e Região no Em Ribeirão

publicidade
.
publicidade

França proíbe linguagem de gênero neutro em escolas

Segundo o Ministério da Educação, a medida atrapalha o aprendizado dos alunos e prejudica as pessoas com deficiência mental

Bruno Covas tem piora, e estado de saúde é considerado muito gravíssimo

Ele está no Hospital Sírio-Libanês, onde está internado desde o dia 15 de abril para tratamento de um câncer.

Covid-19: governo compra mais 100 milhões de doses da vacina da Pfizer

Lote se soma aos 100 milhões de doses adquiridos anteriormente

Justiça de Ribeirão determina que Facebook retire do ar fake news sobre pandemia

Como acreditar na justiça brasileira? Chamam de negacionistas mas são os primeiros a negar informações que não interessam ou que não atendem uma única vertente.

Daerp inicia implantação da nova conta de água na região central

O planejamento é que a nova conta chegue a 30 mil usuários até o final do mês de maio
- PUBLICIDADE -