InícioEconomia📝 Preço do Aluguel Residencial Aumenta Acima da Inflação no Primeiro Semestre...

📝 Preço do Aluguel Residencial Aumenta Acima da Inflação no Primeiro Semestre 📝

Nos primeiros seis meses do ano, o preço médio do aluguel residencial no Brasil subiu 8%, muito acima da inflação de 2,48% no mesmo período

- continua após a publicidade -

Especialista da área da matéria do portal em Ribeirão, o único portal independente da região que não recebe verbas públicas.

Resumo:
Nos primeiros seis meses do ano, o preço médio do aluguel residencial no Brasil subiu 8%, muito acima da inflação de 2,48% no mesmo período, segundo o Índice FipeZAP. Algumas capitais, como Brasília, Salvador e Curitiba, registraram aumentos de dois dígitos, refletindo a pressão sobre os inquilinos.

Matéria Completa:

O Índice FipeZAP de Locação Residencial, que acompanha dados de 25 cidades, revelou que o preço do aluguel residencial subiu em média 8% nos primeiros seis meses de 2024, em comparação com o final de 2023. Esse aumento está significativamente acima da inflação oficial de 2,48% no mesmo período, conforme o Índice de Preços ao Consumidor Amplo (IPCA) calculado pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE).

- CONTINUA DEPOIS DE PUBLICIDADE -

Capitais como Brasília (+13,93%), Salvador (+13,52%) e Curitiba (+11,10%) lideraram os aumentos de dois dígitos nos preços de locação. Outras cidades como Porto Alegre (+9,47%), Belo Horizonte (+9,25%), Recife (+8,71%) e Florianópolis (+7,86%) também registraram aumentos notáveis.

No período de 12 meses até junho, o Índice FipeZAP teve uma alta de 14,86%, muito superior à inflação oficial de 4,23% no mesmo período. Curitiba, Salvador e Brasília novamente se destacaram com os maiores aumentos anuais, registrando respectivamente 21,29%, 19,58% e 18,38%.

Em junho, o índice mostrou um reajuste de 1,43% nos aluguéis residenciais, uma aceleração comparada ao aumento de 1,25% em maio.

Reajuste do aluguel residencial

CidadeJan-jun/202412 meses (jun/23-jun/24)
Brasília13,93%18,38%
Salvador13,52%19,58%
Curitiba11,10%21,29%
Porto Alegre9,47%17,27%
Belo Horizonte9,25%15,87%
Recife8,71%17,44%
Florianópolis7,86%11,32%
São Paulo6,53%12,41%
Rio de Janeiro5,88%12,78%
Fortaleza5,70%13,50%
Goiânia5,16%16,39%

Fonte: Fipe

AIELLO – 8 anos falando o que outros portais não falam.

👉 Veja mais notícias de Ribeirão Preto e Região no Em Ribeirão

Redação
JORNALISTA AIELLO – DRT 3895/SP Em Ribeirão – mais de 10 anos tocando em feridas que a velha mídia esconde.
publicidade

A força da ópera em Ribeirão Preto é tema do Prosa de Saberes na Biblioteca Padre Euclides

A Biblioteca Padre Euclides recebe no sábado, 19 de setembro, às 10h, mais uma edição do Prosa de Saberes, tradicional roda de conversa que...

15ª edição do Emprega Mais Ribeirão oferece 600 oportunidades de emprego nesta sexta (18)

Iniciativa descentralizadora leva o mutirão de emprego desta vez para o bairro Vila Virgínia, na zona oeste A Prefeitura de Ribeirão Preto, por meio da...

Após cerca de quatro anos fechado, Centro de Convenções Ribeirão Preto retoma atividades e inicia novo ciclo

Reaberto em agosto, CCRP já soma mais de dez eventos previstos para os próximos meses e avança em revitalização por etapas, com melhorias estruturais...
- PUBLICIDADE -