Início Futebol Botafogo Vitória por três gols livra Botafogo

Vitória por três gols livra Botafogo

- continua após a publicidade -

Tá tranquilo e favorável.
Depende de matemática, para o Botafogo escapar do rebaixamento parece simples.
Basta uma vitória sobre o Capivariano por três gols de diferença que o time está garantido na Serie A do paulistão.

Se não vencer tem que torcer.
Parece simples porque outros resultados também podem livrar o Pantera do rebaixamento, desde que rivais tropecem na rodada.
O Botafogo, com 16 pontos e três vitórias, é o primeiro time na zona da degola.
Água Santa e Ferroviária, com os mesmos 16, precisariam tropeçar para o Tricolor, com uma vitória, passar. O Linense, que tem 19 pontos e uma vitória a mais, tem melhor saldo.
Ou seja, o Bota precisa de uma diferença de gols.

Confira a situação de classificação.

ClassificaçãoPJVEDGPGCSG%
12 Linense19144732119245,2
13 Ferroviária16145181921-238,1
14 Água Santa16144461627-1138,1
15 Botafogo16143741314-138,1
16 Mogi Mirim15144371121-1035,7
17XVpiracicaba14143561118-733,3
18 Oeste12143381218-628,6
19 Capivariano10142481732-1523,8
20 Rio Claro914239925-1621,4

Uma vitoria com Três gols de diferença.
Botafogo chega a 19 pontos e fica com dois gols de saldo.
Como Linense (19 pontos e dois gols de saldo) e Ferroviária (16 pontos) se enfrentam, um “mataria” o outro, e um dos dois ficariam atrás do Botafogo – que não dependeria dos outros jogos.

Uma vitória com Dois gols de diferença.
Botafogo chega a 19 pontos, mas depende de um tropeço: ou do Água Santa (enfrenta o São Bernardo em Diadema), ou da Ferroviária (pega o Linense fora de casa), ou de uma goleada da Ferroviária, já que o Linense tem três gols a mais de saldo do que o Botafogo –

Outras possibilidades.
Se o Botafogo empatar, pode se livrar do rebaixamento com o placar igual, desde que Água Santa, Ferroviária, Mogi Mirim (recebe o Palmeiras em casa) e XV de Piracicaba (vai a Itápolis enfrentar o Oeste) sejam derrotados.

Os jogos:
Botafogo x Capivariano
Água Santa x São Bernardo Linense x Ferroviária
Oeste x XV de Piracicaba Mogi Mirim x Palmeiras

Veja mais notícias de Ribeirão Preto e Região no Em Ribeirão

publicidade
.
publicidade

Enem 2020: 51,5% dos inscritos no Enem não comparecem ao exame

Do total de 5.523.029 inscritos, 2.842.332 faltaram às provas

Coronavirus: vacinação nacional começa às 17h00 de hoje

É o que informou o ministro da Saúde, Eduardo Pazuello, em entrevista coletiva depois de reunião com governadores

Entrevias apoia o movimento janeiro roxo

Concessionária exibe mensagens de conscientização sobre a hanseníase nas rodovias

HC de Ribeirão Preto receberá primeiras doses da CoronaVac nesta segunda (18)

Hospital escola de Ribeirão Preto será um dos primeiros locais a receberem lotes da vacina liberada pela ANVISA.

Regras da fase laranja começam a valer nesta segunda (18) em Ribeirão Preto.

Confira as regras que começam a vigorar em Ribeirão Preto e região. Bares e Pubs estão proibidos de atender presencialmente.
- PUBLICIDADE -