Home » Região » Sertãozinho » Confira os vereadores eleitos das 15 Comissões Permanentes da Câmara de Sertãozinho

Confira os vereadores eleitos das 15 Comissões Permanentes da Câmara de Sertãozinho

Ontem, segunda-feira, dia 11, na Câmara Municipal de Sertãozinho, ocorreu a eleição para escolha dos membros das Comissões Permanentes, conforme estabelece o Regimento Interno da Casa de Leis.

Ao todo, foram 15 Comissões, sendo que cada uma delas é composta por um Presidente, um Relator e um Revisor. Toda a ação foi conduzida pelo presidente da Casa de Leis, Lúcio Martins de Freitas.

Confira abaixo como ficaram as Comissões Permanentes:

JUSTIÇA E REDAÇÃO

Presidente: EDUARDO SILVA DUTRA – PTB

Relator: ACÁCIO AUGUSTO TOBIAS VIEIRA – PSDB

Revisor: CÁSSIA GUARNEIRE SOARES DANEZE – MDB

 

FINANÇAS E ORÇAMENTO

Presidente: DINO ALEIXO MERLIN FILHO – PSDB

Relator: CÁSSIA GUARNEIRE SOARES DANEZE – MDB

Revisor: FERNANDO FRANCISCO DA SILVA – PSB

 

ADMINISTRAÇÃO, SERVIÇOS, OBRAS PÚBLICAS E DESENVOLVIMENTO URBANO E RURAL

Presidente: RICARDO OLIVARE ALMUSSA – PSC

Relator: PAULO KROL – PSB

Revisor: RENATO APARECIDO SCHIAVINATO – PV

 

EDUCAÇÃO E CULTURA

Presidente: ROGÉRIO MAGRINI DOS SANTOS – PTB

Relator: MÁRCIA MOREIRA DE SOUSA PERASSI – PSDB

Revisor: ROGÉRIO RODRIGUES DA SILVA – PV

 

 

 

ESPORTES E LAZER

Presidente: RENATO APARECIDO SCHIAVINATO – PV

Relator: DINO ALEIXO MERLIN FILHO – PSDB

Revisor: ANTONIO CARLOS MARCOLINO – PRB

 

MEIO AMBIENTE E SUSTENTABILIDADE

Presidente: ROGÉRIO RODRIGUES DA SILVA – PV

Relator: RICARDO OLIVARE ALMUSSA – PSC

Revisor: MÁRCIA MOREIRA DE SOUSA PERASSI – PSDB

 

SAÚDE

Presidente: MARIA NELI MUSSA TONIELO – PPS

Relator: PAULO KROLL – PSB

Revisor: WILSON FERNANDES PIRES FILHO – PSDB

 

INDÚSTRIA, COMÉRCIO, AGRICULTURA, EMPREGO E DIREITO DO CONSUMIDOR

Presidente: MÁRCIA MOREIRA DE SOUSA PERASSI – PSDB

Relator: CÁSSIA GUARNEIRE SOARES DANEZE – MDB

Revisor: MARIA NELI MUSSA   TONIELO – PPS

 

DESENVOLVIMENTO SOCIAL E DIREITOS INDIVIDUAIS E COLETIVOS

Presidente: ANTONIO CARLOS MARCOLINO – PRB

Relator: ACÁCIO AUGUSTO TOBIAS VIEIRA – PSDB

Revisor: CÁSSIA GUARNEIRE SOARES DANEZE – MDB

 

TÍTULOS E HONRARIAS

Presidente: MÁRCIA MOREIRA DE SOUSA PERASSI – PSDB

Relator: MARIA NELI MUSSA TONIELO – PPS

Revisor: EDUARDO SILVA DUTRA – PTB

 

SEGURANÇA PÚBLICA

Presidente: EDUARDO SILVA DUTRA – PTB

Relator: WILSON FERNANDES PIRES FILHO – PSDB

Revisor: FERNANDO FRANCISCO DA SILVA – PSB

 

MOBILIDADE URBANA

Presidente: ROGÉRIO MAGRINI DOS SANTOS – PTB

Relator: ROGÉRIO RODRIGUES DA SILVA – PV

Revisor: MÁRCIA MOREIRA DE SOUSA PERASSI – PSDB

 

REGIÃO METROPOLITANA DE RIBEIRÃO PRETO

Presidente: CÁSSIA GUARNEIRE SOARES DANEZE – MDB

Relator: MÁRCIA MOREIRA DE SOUSA PERASSI – PSDB

Revisor: FERNANDO FRANCISCO DA SILVA – PSB

 

CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO

Presidente: MÁRCIA MOREIRA DE SOUSA PERASSI – PSDB

Relator: MARIA NELI MUSSA TONIELO – PPS

Revisor: ANTONIO CARLOS MARCOLINO – PRB

 

DEFESA DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA

Presidente: ACÁCIO AUGUSTO TOBIAS VIEIRA – PSDB

Relator: DINO ALEIXO MERLIN FILHO – PSDB

Revisor: RENATO APARECIDO SCHIAVINATO – PV

Comente

Deixe uma resposta